新闻中心   富川概况   视频播报   政务公开   办事服务   纪检监察   投资富川   三农频道   旅游频道   交流互动  

县长信箱
 
县长信箱
政务咨询、投诉、建议
   您的位置: 网站首页 >> 县长信箱 >> 查看信件
查看信件内容
来信日期:
2017-8-30
您的姓名:
**
联系邮箱:
*************
联系电话:
*************
联系地址:
富川县福利镇
信件类型:
可以公开
信件标题:
教育问题
信件内容:
小孩今年9岁,小孩是富川福利镇户口,一直在富阳私立阳光小学读书,压力太大了有点接不住了,我想问小孩爷爷是富阳户口,是位下岗工人在烟宿舍生活区有套职工房,为什么小孩不能在富阳公立小学读书,去学校招生处问说不行,不合要求,去教育局招生办问又说不够条件,我想问问县长,为什么富川本地人,就想在富阳上个学读个书这么困难,马上就要开学了,难受啊,请县长看了:回复,等待中,记住马上要开学了。,
回信时间:
2017/9/6 11:02:09
回信内容:
县教育局回复:根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条,“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学” 的规定。您的孩子户籍在福利镇,你的小孩应该在当地学校就读。 按照《富川瑶族自治县人民政府办公室关于印发富川瑶族自治县县城区域义务教育学校招生工作实施方案的通知》(富政办发〔2016〕12号)精神,县城学校只招收具有县城城区和富阳镇街道户籍的适龄儿童;以及符合条件的进城务工人员随迁子女或取得居住证的进城务工人员随迁子女。 小孩的爷爷是富阳户口,居住在烟厂宿舍生活区,假如小孩跟随爷爷居住,您可以选择到富阳周边的学校就读(大坝、木榔、社山等学校)。
 
总访问量:3559098  您是今天第 5207 个访问者
察察
主办: 贺州市富川瑶族自治县人民政府

电话:0774-7882337   邮箱: fcgzxxw#163.com

桂ICP备11000172号   公安国际联网备案号:45246302000006
警警
不良信息举报 广西网警虚拟岗亭 广西网警ICP备案 网站纠错