新闻中心   富川概况   视频播报   政务公开   办事服务   纪检监察   投资富川   三农频道   旅游频道   交流互动  

县长信箱
 
县长信箱
政务咨询、投诉、建议
   您的位置: 网站首页 >> 县长信箱 >> 查看信件
查看信件内容
来信日期:
2017-9-7
您的姓名:
**
联系邮箱:
*************
联系电话:
*************
联系地址:
信件类型:
可以公开
信件标题:
教育问题,回复
信件内容:
县长,你好,你们的回复我看到了,我不满意,是我没看懂还是,,,,小孩把户转到他爷爷名下,那小孩就是城区街道户口了,为什么不能到城区小学上学,为什么不能拥有享受九年义务教育和分区域就近安置上学,为什么你们回复的那些什么小学我都不知道是在那个乡镇都不知道在那里,哎,很失望,县长,,,
回信时间:
2017/9/21 10:12:43
回信内容:
县教育局回复:尊敬的市民,您好!《富川瑶族自治县人民政府办公室关于印发富川瑶族自治县县城区域义务教育学校招生工作实施方案的通知》(富政办发〔2016〕12号),关于学龄儿童户籍跟随祖父母或外祖父母及户口随父母迁入县城城区有关就读一年级和转学是这样规定的: 学龄儿童父母无申请房屋产权登记记录,但户籍自学龄儿童出生之日起一直在祖父母或外祖父母家,且一直与祖父母或外祖父母居住的,以祖父母或外祖父母房产证所在学校招生范围录取; 户口随父母迁入县城城区的(一年以上),以迁入时间顺序为准,优先安排居住时间较长的。 你把小孩户籍转到他爷爷名下,那小孩就是城区街道户口,根据以上规定迁入时间必须满一年,小孩可以进入县城学校就读一年级,如果是转学就要看县城学校是否有对应的年级学位,有学位也可以进入县城学校就读。
 
总访问量:3769943  您是今天第 7467 个访问者
察察
主办: 贺州市富川瑶族自治县人民政府

电话:0774-7882337   邮箱: fczfbxxg@163.com

桂ICP备11000172号   公安国际联网备案号:45246302000006
警警
不良信息举报 广西网警虚拟岗亭 广西网警ICP备案 网站纠错